Капитализация Microsoft превысила $300 миллиардов

Капитализация Microsoft превысила $300 миллиардов

Акции Microsoft в начале торговой сессии 25 октября поднялись более чем на шесть процентов, что позволило капитализации компании подняться выше отметки в 300 миллиардов долларов. Для сравнения, Apple стоит 483 миллиарда долларов, а Google — 342 миллиарда.

Одна акция Microsoft стоит 25 октября чуть более 36 долларов. Выше этой отметки ценные бумаги поднимались лишь несколько раз в своей истории. Последний раз на короткое время это произошло в июле 2013 года. Отметку в 37 долларов акции «пробивали» в 2007 году накануне кризиса. Во время так называемого «пузыря доткомов» на рубеже веков ценные бумаги Microsoft стоили 50 и более долларов за штуку.

Инвесторы начали скупать акции Microsoft еще на премаркете (времени до открытия бирж). Причиной этого стала публикация финансового отчета компании, из которого выяснилось, что чистая прибыль компании за квартал составила 5,2 миллиарда долларов (62 цента на акцию), на 17 процентов больше, чем годом ранее. Выручка Microsoft составила 18,5 миллиарда долларов, увеличившись на 16 процентов и достигнув нового рекорда. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали более скромного результата по прибыли — около 54 центов на одну ценную бумагу.

Резкое повышение акций Microsoft показывает, что инвесторы «забыли» информацию о покупке компанией сотовых активов финской Nokia, о котором было объявлено в начале сентября. Тогда новость вызвала обвал котировок Microsoft ниже отметки в 32 доллара.

Источник: Лента.Ру