Картам памяти CompactFlash назначили преемника

Картам памяти CompactFlash назначили преемника

Ассоциация CFA (CompactFlash Association) обнародовала технические характеристики нового формата карт памяти, который получил название XQD. Об этом сообщается в пресс-релизе CFA.

XQD придет на смену картам CompactFlash (CF), которые используются преимущественно в профессиональной фото- и видеоаппаратуре. Преимуществом новых карт будет долговечность и более высокая скорость записи - от 125 мегабайт в секунду, в то время как у самых быстрых из современных карт CF этот показатель не превышает 100 мегабайт в секунду.

Размеры карты XQD составят 38,5 на 29,8 на 3,8 миллиметра, то есть она будет чуть больше карты SD. В карте применяется интерфейс, аналогичный интерфейсу шины PCI Express.

Новый формат карт поддержали производители фотоаппаратуры Canon и Nikon. Карту XQD впервые покажут на выставке CP+, которая пройдет в феврале в японской Йокогаме. Лицензировать XQD ассоциация CFA собирается в 2012 году.

Формат карт памяти CF разработала компания SanDisk в 1994 году. На настоящий день стандарт CF (спецификация 6.0) допускает максимальную теоретическую скорость передачи данных до 167 мегабайт в секунду.

Источник: Лента.Ру