Каталония попросила у Мадрида 9 млрд евро

Каталония попросила у Мадрида 9 млрд евро

Испанская провинция Каталония запросила у центрального правительства финансовую помощь в размере девяти миллиардов евро. Об этом сообщается в заявлении на сайте региональных властей.

7,7 миллиарда из этой суммы планируется потратить на выплаты по облигациям. С помощью остальных средств провинция рассчитывает выполнить поставленные цели по сокращению бюджетного дефицита — в этом году показатель должен снизиться на 0,7 процента.

В минувшем году Каталония уже обращалась к центральному правительству за помощью в размере 5,4 миллиарда евро. Выделить средства для погашения долгов просили также Валенсия и Мурсия.

Испания выделяет средства регионам из фонда, специального созданного для этих целей, — Fondo de Liquidez Autonomica (FLA). В этом году объем средств фонда составит 23 миллиарда евро.

Каталония является одной из самых процветающих испанских провинций. В частности, на ее долю приходится 20 процентов ВВП страны. В то же время это один из самых закредитованных регионов с долгом в размере 40 миллиардов евро. В этом году Каталонии необходимо погасить задолженность на 13,6 миллиарда евро. Провинция добивается независимости от Мадрида. 24 января местный парламент одобрил символическую декларацию суверенитета, открыв таким образом путь для проведения референдума по вопросу отделения от Испании.

Источник: Лента.Ру