«КазАгро» увеличивает объем финансирования сельхозработ в 2013 году до 78 млрд тенге

«КазАгро» увеличивает объем финансирования сельхозработ в 2013 году до 78 млрд тенге

Нацхолдинг «КазАгро» увеличивает объем финансирования сельхозработ в 2013 году до 78 миллиардов тенге, сообщила в пятницу пресс-служба “КазАгоро”.

“В целом на предстоящую посевную кампанию и затем, уборку урожая холдинг планирует направить более 78 миллиардов тенге”, – говорится в сообщении.

Финансирование сельхозтоваропроизводителей осуществляется за счет привлеченного бюджетного кредита в сумме 60 миллиардов  тенге, собственных средств Фонда финансовой поддержки в размере 600 миллионов тенге, бюджетных средств в размере 13,75 миллиарда  тенге, выделенных Продкорпорации на весенне-осенний закуп зерна в госресурсы. Помимо этого предусматривается 4 миллиарда  тенге на кредитование через систему Кредитных товариществ за счет собственных средств Аграрной кредитной корпорации.

На сегодня в «КазАгро» поступило 388 заявок от хозяйств на общую сумму 48,66 миллиарда тенге, из которых 303 заявки приходится на Аграрную кредитную корпорацию, 85 – на Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. В данное время одобрено 199 заявок на общую сумму 10,65 миллиарда  тенге.

Помимо этого АО «НК «Продкорпорация», дочерней компанией Нацхолдинга «КазАгро», ведется работа по возврату денежных средств в рамках финансирования весенне-полевых работ прошлого года, выданных под гарантии Социально-предпринимательских корпораций.

На сегодня долг со стороны сельхозтоваропроизводителей по предоставленному финансированию составляет 3,09 миллиарда  тенге. В связи с неисполнением хозяйствами обязательств в установленные сроки Продкорпорация направила в СПК письменные требования по гарантиям. Однако, возмещение средств со стороны Социально-предпринимательских корпораций к данному времени не осуществляется. В основном неисполнение финансовых обязательств отмечено в хозяйствах основных зерносеющих регионов республики и запада страны: на 1,3 миллиарда  тенге в Северо-Казахстанской области; 622,2 миллиона тенге в Акмолинской области; 685,4 млн. в Костанайской области; 103,4 миллиона тенге в Актюбинской области; 339,6 миллиона тенге  в Западно-Казахстанской области.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная

кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Источник: thenews.kz