Казахстан Кагазы согласовала с БРК вопрос реструктуризации задолженности своей «дочки»

Казахстан Кагазы согласовала с БРК вопрос реструктуризации задолженности своей «дочки»

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) и АО «Казахстан Кагазы» пришли к общему решению в вопросе реструктуризации ТОО «Paragon Development» (входит в группу «Казахстан Кагазы»), – говорится в сообщении БРК.

Согласно договоренности, ТОО «Paragon Development» выполнит все возложенные на себя обязательства, необходимые для завершения процесса реструктуризации, который планируется завершить до 1 октября 2011 года.

Основные принципиальные условия реструктуризации коснулись пролонгации срока кредитования, усиления залоговой базы твердыми активами, представления гарантий акционеров, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, представления гарантии Kazakhstan Kagazy Plc. и Kagazy Recycling, привлечения со стороны акционеров дополнительных инвестиций для реализации проекта по строительству транспортно-логистического центра в Астане.

«Необходимо отметить, что в рамках реализации процесса реструктуризации и после его успешной реализации БРК инвестировать дополнительных средств в проект не будет», – подчеркивается в сообщении.

Вопрос  реструктуризации АО «Астана контракт»  будет решен осенью, когда в БРК представят разработанный данной компанией бизнес-план по реализации проекта транспортно-логистического центра в Астане.

Ранее сообщалось, что суммарный долг АО “Астана Контракт” и ТОО “Paragon Development” перед БРК составляет порядка 70 миллионов долларов.

АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» являются собственниками контейнерного и складского терминала, расположенных в городе Алматы и входят в группу компаний «Казахстан Кагазы».

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основными направлениями деятельности Банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Источник: thenews.kz