Казахстан договорился с Южной Кореей о строительстве верфи на Каспии

Казахстан договорился с Южной Кореей о строительстве верфи на Каспии

Южнокорейская компания STX Offshore & Shipbuilding Co., Ltd.» поможет Казахстану в строительстве верфи на Каспии и в ремонте судостроительного завода, сообщила пресс-служба АО «НК «Казахстан Инжиниринг» в пятницу.

«В рамках Второй международной выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012» АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и южнокорейская компания «STX Offshore & Shipbuilding Co., Ltd.» (STXO& S) заключили меморандум о взаимопонимании. Документ подписали вице-президент АО «НК «Казахстан Инжиниринг» Димаш Бижанов и старший управляющий директор «STX Offshore & Shipbuilding Co., Ltd.» Джинг-Чил До», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что стороны намерены изучить возможность совместной реализации таких проектов, как строительство судостроительной/судоремонтной верфи в казахстанском секторе Каспийского моря, модернизация одного из отечественных судостроительных заводов, а также возможность трансферта передовых корейских технологий в области судостроения.

В рамках реализации меморандума создается совместная рабочая группа, которая выработает рекомендации для дальнейшего продвижения      проектов.

«Казахстан инжиниринг» является холдинговой структурой (25 производственных предприятия), обеспечивающей единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных предприятиях республики. В настоящее время единственным акционером Компании является АО «Самрук-Казына». С апреля 2010 года Компания находится под управлением Министерства обороны Республики Казахстан.

STXO& S – структурное подразделение холдинга STX Corporation, в состав которого входят филиалы, специализирующиеся в различных отраслях промышленности, таких как машиностроение, строительство,  энергетика, проектирование и производство двигателей. Обладает значительным опытом в военном и гражданском судостроении.