Казахстан и Беларусь начнут выпускать "русифицированные" автомобили с ГЛОНАСС

Казахстан и Беларусь начнут выпускать "русифицированные" автомобили с ГЛОНАСС

Русифицированные автомобили с системой ГЛОНАСС будут выпускаться с 2015 года на автозаводах Казахстана и Беларуси, сообщает портал "Водитель Петербурга".

Об этом говорится в Техническом регламенте "О безопасности колесных транспортных средств", принятом странами Таможенного союза. Согласно документу, эксплуатируемые на территории ТС автомобили должны иметь русскоязычный интерфейс электросистем. Кроме того, конструкция выпускаемых автобусов, автомобилей оперативных служб и транспортных средств для перевозки пассажиров или опасных грузов должна предусматривать установку аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Добавим, что в настоящее время аналогичные требования установлены для выпускаемых или ввозимых в Россию автобусов, некоторых грузовиков, автомобилей полиции и прочего спецтранспорта. Для получения лицензии на перевозку пассажиров компаниям необходимо оборудовать используемый транспорт системами ГЛОНАСС. Отсутствие аппаратуры будет рассматриваться как грубое нарушение лицензионных требований. Это может привести к наложению административных штрафов, приостановлению деятельности перевозчика или отзыву лицензии.

Отметим, что техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств" вступит в силу 1 января 2015 года. К этому времени казахстанские и белорусские органы власти должны подготовить список подлежащих оборудованию навигаторами ГЛОНАСС автомобилей.

Источник: Vesti.kz