Казахстан и Белоруссия намерены довести товарооборот до $3 млрд

Казахстан и Белоруссия намерены довести товарооборот до $3 млрд

В ближайшей перспективе объем торгового оборота между Казахстаном и Беларуси планируется довести 3 миллиардов долларов, сообщил в четверг заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

"По итогам десяти месяцев с начало 2012  года объем взаимной торговли составил порядка 727 миллионов долларов, и увеличился на 17%. Ожидаем, что к концу этого года объем взаимно торговли, товарами, услугами достигнет знаковой отметки 1 миллиард долларов. Наши президенты двух стран поставили перед нами довольно глобальную задачу на ближайшую перспективу этот показатель довести до 3 миллиардов долларов",- сказал Русый в ходе девятого заседания Казахстанско - Белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также он отметил, что на территории Казахстана организованного 13 совместных сборочных производств, на которых выпускается карьерно-шахтная техника, зерноуборочные комбайны, лифты, прицепная сельскохозяйственная техника. 
"Организована целая новая отрасль для развития промышленности. В настоящее время на ряду с расширением номенклатуры, с увеличением объема производства на существующих сборочных производствах ведется работа по созданию индустриально-технического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники",- резюмировал заместитель главы белорусского правительса Русый. 

В ходе заседания обсуждались аспекты сотрудничества в различных сферах: промышленности, транспорта и логистики, здравоохранения, агропромышленного и топливно-энергетического комплексов. Также в области государственной службы, статистики, образования, спорта и туризма.

Кроме того, члены комиссии обсудили ход выполнения плана совместных мероприятий на 2012-2013 годы по реализации программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.