Казахстан и ЕС разработают программу сотрудничества в экономической сфере

Казахстан и ЕС разработают программу сотрудничества в экономической сфере

Казахстан и ЕС разрабатывают программу стратегического сотрудничества в экономической сфере, сообщила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова.

«Сейчас будет готовиться новая программа стратегического партнерства между Европейским союзом и Казахстаном, где целью будет являться более глубокое экономическое сотрудничество в области инвестиций, торговли cо странами-членами ЕС», - сообщила она, выступая в рамках IV Астанинского экономического форума в среду.

Министр также напомнила, что в рамках Таможенного союза Казахстан ведет переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) - Швейцарией, Норвегией, Лихтенштейном и Исландией, передает Интерфакс-Казахстан.

«Сейчас Таможенный союз и страны ЕАСТ с другой стороны ведут переговоры о создании свободной торговли не только в отношении товаров, но и по широкому спектру инвестиционных вопросов - это услуги, инвестиции, защита интеллектуальной собственности и техническое регулирование», - сказала министр.

«Это сложный переговорный процесс, который только начался, но мы думаем, что он только приведет к увеличению взаимного товарооборота», - заключила она.

Источник: Profinance.kz