Казахстан и Франция будут сотрудничать в сфере возобновляемых источников энергии

Председатель правления АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» Владимир Школьник и генеральный директор Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции Бернаро Биго подписали меморандум о научном сотрудничестве, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

По информации пресс-службы, соглашение открывает новые перспективы и является важным компонентом в деле реализации ряда совместных проектов, включая строительство в Астане завода по производству панелей солнечных батарей.

Кроме того, как информирует пресс-служба, В. Школьник и Б. Биго обсудили программу создания в Астане международного Центра по возобновляемым источникам энергии, который будет создаваться в Астане. Были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области атомной энергетики и развития возобновляемых источников энергии.

«Казахстанская делегация осмотрела ряд уникальных французских научно-производственных объектов и институтов, работающих по наиболее перспективным направлениям энергетики», - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, тема переговоров будет продолжена в начале мая в ходе визита государственного секретаря (министра) по транспорту Франции Тьерри Мариани Тьерри Мариани в Казахстан.

Источник: bnews.kz