Казахстан и Германия обсуждают вопросы сотрудничества в сфере строительства

Во вторник, 24 апреля, в г.Магдебург Правительственная делегация РК во главе с первым заместителем Премьер-министра РК Сериком Ахметовым ознакомилась с деятельностью ряда предприятий Германии.

Как сообщается на официальном сайте Премьер-министра РК Pm.kz, делегация ознакомилась с деятельностью домостроительного комбината компании «Müller-Altvatter GmbH», B.T. innovation GmbH, где состоялись переговоры по обсуждению возможного сотрудничества в сфере применения современного оборудования и высоких технологий для строительства доступного жилья в Казахстане.

Также С.Ахметов встретился с Премьер-министром Федеральной земли Саксония-Анхальт Райнером Хазелоффом.

Во второй половине дня казахстанская делегация посетила стекольный завод компании «Euroglas GmbH». Здесь стороны обсудили вопрос строительства на территории РК первого завода по производству листового стекла совместно с германской компанией «DTEC Engineering». Следует отметить, что 100% данного строительного материала Казахстан импортирует из стран зарубежья.

Глава государства Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» дал поручение разработать и реализовать в республике программу по обеспечению граждан доступным жильем. В связи с этим, Правительством РК разработан проект программы «Доступное жилье-2020», принятие которой планируется уже в следующем месяце.

Источник: bnews.kz