Казахстан и Германия вступили в более активную фазу бизнес-сотрудничества – глава ВКГЭ

Казахстан и Германия вступили в более активную фазу бизнес-сотрудничества – глава ВКГЭ

Накануне, 25 октября, в рамках рабочей поездки в Федеративную Республику Германия Премьер-министр РК Серик Ахметов провел встречу с председателем Восточного комитета германской экономики Экхардом Кордесом, сообщает пресс-служба казахстанского правительства.

Ахметов передал Кордесу поздравления Главы государства Нурсултана Назарбаева по случаю 60-летнего юбилея Восточного комитета германской экономики.

В ходе беседы Ахметов отметил, что в последние годы экономическое взаимодействие между двумя странами заметно активизировалось. По его словам, Германия является для Казахстана одним из ведущих деловых партнеров. Так, объем товарооборота за январь-август 2012 г. составил 2,5 млрд долларов США.

Германский бизнес широко представлен в экономике Казахстана. В республике зарегистрировано порядка 1200 экономических структур с участием германского капитала, включая совместные предприятия и представительства германских компаний и банков, добавил глава правительства.

«Нам необходимо активно работать по реализации Соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах, которое было подписано в ходе февральского визита Президента в Берлин», - подчеркнул Ахметов.

По мнению главы правительства, важную роль в реализации Соглашения играет казахстанско-германский Деловой совет по стратегическому сотрудничеству.

«Казахстанская сторона подтверждает приверженность к всесторонней поддержке германских компаний при реализации совместных проектов в приоритетных сферах экономики. Они одновременно обеспечивают как трансферт технологий и «ноу-хау», так и инвестиций и инноваций в казахстанскую экономику. В Казахстане создаются все условия для развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и ведения бизнеса», - заявил Ахметов. 

«Мы признательны Вам и в Вашем лице Восточному комитету германской экономики за поддержку кандидатуры Астаны на проведение в 2017 году Международной специализированной выставки ЕХРО», - заключил Премьер-министр.

В свою очередь, Кордес подтвердил взаимную заинтересованность в работе по созданию совместных предприятий, трансферте новых технологий и инвестиций в экономику Казахстана.

«Казахстан и Германия, на мой взгляд, вступили в новую более активную фазу сотрудничества между нашими компаниями», - подчеркнул глава ВКГЭ.

В феврале этого года состоялся визит Главы государства Нурсултана Назарбаева в ФРГ, в ходе которого был подписан ряд двусторонних документов. Нынешняя поездка главы правительства призвана активизировать работу по реализации достигнутых соглашений, отмечает пресс-служба.

 

 

Источник: bnews.kz