Казахстан и Испания расширяют экономическое сотрудничество

Мажилис сегодня одобрил законопроект «О ратификации Конвенции между правительством Республики Казахстан и правительством Испании об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокола к ней».

Конвенция подписана 2 июля 2009 года в Астане.

Целью документа, как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, является укрепление и расширение экономического сотрудничества между двумя странами путем создания благоприятных условий для инвестиций.

«В соответствии со статьей второй конвенции она применяется к налогам на доход и на капитал, взимаемым от имени договаривающегося государства или его центральных органов, политических подразделении, местных органов власти, независимо от метода их взимания», - указывается в заключении.

«Каждая из договаривающихся сторон обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога или же исключает из облагаемого совокупного дохода ту часть, по которой произведено налогообложение в другом государстве», - отметил, представляя законопроект министр финансов Болат Жамишев.

Товарооборот между Казахстаном и Испанией за январь-ноябрь 2010 года составил $644 млн., экспорт - $573 млн., импорт - $70,5 млн., передает Интерфакс-Казахстан.

 

Источник: bnews.kz