Казахстан и Люксембург подписали соглашение об открытии авиасообщения

Казахстан и Люксембург подписали соглашение об открытии авиасообщения

В Люксембурге состоялись переговоры между транспортными органами Республики Казахстан и Великого Герцогства Люксембург. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

По итогам переговоров вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров и министр устойчивого развития и инфраструктуры Люксембурга Клауде Виселер подписали межправительственное Соглашение о воздушном сообщении. Соглашение разработано Министерством транспорта и коммуникаций РК в соответствии с поручением Премьер-Министра РК по итогам его визита в Люксембург в мае 2012 года.

Данное соглашение закладывает основу для построения долгосрочного сотрудничества двух стран в области регулярных воздушных перевозок. Важно подчеркнуть, что соглашение подготовлено с учетом требований законодательства Европейского Союза. Таким образом, для всех авиакомпаний ЕС открывается возможность совершать полеты между Люксембургом и Казахстаном.

В ходе встречи также подписан Меморандум о взаимопонимании, согласно которому крупнейшая в Европе грузовая компания «Карголюкс» продолжит выполнять регулярные грузовые рейсы между Казахстаном и Люксембургом. Кроме того, люксембургская сторона выразила готовность проводить краткосрочные курсы для казахстанских специалистов по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов.

Источник: inform.kz