Казахстан и МАГАТЭ работают над соглашением о размещении в стране банка ядерного топлива

Казахстан и МАГАТЭ работают над соглашением о размещении в стране банка ядерного топлива

Казахстан и МАГАТЭ проведут очередной раунд переговоров по размещению в республике международного банка ядерного топлива в Вене в сентябре, сообщил глава национальной атомной компании «Казатомпром» Владимир Школьник.

Казахстан в 2010 году предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ. Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана  для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

«Генеральная конференция состоится с 17 по 25 сентября в Вене, и наша делегация - руководство агентства (по атомной энергии), нацкомпании, МИД - будет вести на самом высоком уровне переговоры, консультации с руководством МАГАТЭ по данному вопросу», - сказал Школьник на пресс-конференции в среду.

Президент компании пояснил, что в настоящее время сторонами ведутся переговоры по соглашению о размещении банка ядерного топлива.

«Сейчас идет отработка межстранового соглашения между МАГАТЭ и Казахстаном, (это) сложный юридический документ», - добавил он.

Источник: newskaz.ru