Казахстан и Македония могут создать совместный инвестфонд

Казахстан и Македония могут создать совместный инвестфонд

Казахстан и Македония могут создать совместный инвестиционный фонд, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Қазына» по итогам переговоров председатель правления Умирзака Шукеева с президентом Республики Македония Георге Ивановым, прибывшим в Казахстан с первым государственным визитом. 

«В ходе встречи министр иностранных дел Республики Македония Никола Попоски рассказал об инвестиционных возможностях своей страны. Перспективными отраслями сотрудничества, по его мнению, также могут стать производство автомобильных комплектующих, инфокоммуникационные технологии, текстильная промышленность и производство продуктов питания. По итогам выступления Попоски, председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Борисбий Жангуразов предложил рассмотреть возможность создания совместного казахстанско-македонского инвестиционного фонда», - говорится в пресс-релизе. 

Кроме того, стороны достигли предварительных договоренностей касательно производства лекарственных препаратов и поставки медицинского оборудования. 

«Шукеев проинформировал, что фонд заинтересован в сотрудничестве с Македонией в таких сферах как фармацевтика, телекоммуникации. В свою очередь, президент Македонии отметил динамичность развития экономики Казахстана и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, фармакологической и IT-сферах. Он также пригласил казахстанских предпринимателей в Македонию для выстраивания конструктивного диалога и обсуждения деталей дальнейшего партнерства», - сообщают в фонде «Самрук-Казына».

Источник: newskaz.ru