Казахстан и НАТО обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

 Сегодня в Астане заместитель министра иностранных дел РК Константин Жигалов принял специального представителя генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймса Аппатурая.

В ходе встречи был обсужден широкий ряд вопросов, в т.ч. дальнейшего двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Североатлантическим альянсом.

«Вопрос, который мы обсудили – это двустороннее сотрудничество Североатлантического альянса с Казахстаном. Мы только что завершили двухгодичный цикл партнерства, в соответствии с нашими соглашениями. Сейчас мы предусматриваем продолжение этой программы еще на два года. Вице-министр иностранных дел как раз прибудет в Брюссель, чтобы обсудить эти вопросы», - сказал по итогам встречи с замглавы МИД РК в интервью журналистам Джеймс Аппатурай.

Напомним, что в настоящее время, Казахстан и НАТО приступают к разработке очередного, третьего цикла индивидуального плана действий партнерства (ИПДП) на 2012-2013 годы. Переговоры о ходе реализации  второго цикла ИПДП на 2009-2011 годы будут продолжены в Брюсселе в конце мая на очередном заседании в формате «28 стран НАТО+Казахстан».

Кроме того, в ходе встречи стороны отметили динамичный характер развития партнерства между нашей страной и НАТО, ориентированного на укрепление мира, безопасности, развития взаимовыгодного сотрудничества. «Собеседники подчеркнули, что Казахстан является наиболее продвинутым партнером альянса в Центральной Азии», - подчеркнули в пресс-службе МИД РК.

По ее информации, в рамках встречи также состоялся обстоятельный обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем, включая вопросы безопасности и стабильности Центральной Азии, развития ситуации в Северной Африке, на Ближнем Востоке и, в частности, в Афганистане.