Казахстан и Шри-Ланка наметили план развития экономических отношений

Казахстан и Шри-Ланка наметили план развития экономических отношений

 Казахстан и Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка наметили план развития экономических отношений между странами, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил компании Шри-Ланки участвовать в индустриализации республики, передает корреспондент агентства. 

"Мы пришли к выводу, что сложившийся уровень торгово-экономических отношений не отвечает возможностям,  которые есть между нашими странами, в этой связи мы наметили меры,  позволяющие активизировать двухсторонние сотруднчесо",- сказал Назарбаев по итогам переговоров с президентом Шри-Ланки Махиндом Раджапаксом во вторник в Астане.

Он добавил, что " пригласил партнеров принять участие в реализации индустриальной программы нашей страны". "В энергетике, транспорте, туризме -эти области также могут объектами нашего сотрудничества",- отметил Назарбаев. 

 

 

"Хорошие перспективы для совместной кооперации в легкой промышленности,  в частнсоти, для выпуска текстильной продукции",- добавил президент Казахстана. 

Президент Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махинда Раджапакса в свою очередь отметил, что "перспективны торгово-экономических отношений весьма велики".

 

"Мы согласились с важностью заключения в самом ближайшем времени, двустороннего соглашения о продвижении и защите инвестиций",- сказал  Раджапакса. 

По словам Назарбаева,  странам предстоит подписать соглашение о защите инвестиций, исключение двойного налогообложения. В ближайших плах создать межправительственную комиссию, добавил он. 

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение о развитии туризма. 

В 2010 году товарооборот между двумя странами составил 5,2 миллионов долларов, в 2011 году -7,1 миллиона долларов, за январь-декабрь 2012 года товарооборот составил 5,7 миллионов долларов. 

Источник: newskaz.ru