Казахстан и Сербия договорились о беспошлинной торговле

Казахстан и Сербия договорились о беспошлинной торговле

Казахстан и Сербия договорились не взимать пошлину при взаимной торговле. Во время официального визита Президента Сербии Бориса Тадича в Астану были подписаны соглашение о свободной торговле и соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли.

«Соглашение о свободной торговле закрепит имеющиеся торговые связи и расширит возможности для сотрудничества, поскольку предусматривает беспошлинную торговлю практически всеми товарами, за исключением изъятий в отношении узкого списка товаров. Это некоторые виды сельскохозяйственных товаров, сыров, а также легковые автомобили, тракторы, компрессоры для холодильного оборудования, ткани и бывшие в эксплуатации шины и транспортные средства», - сказано в тексте.

Основной экспорт Казахстана в Сербию - нефтяной газ, а также продукция машиностроительной отрасли, в том числе оборудование для пищевой промышленности, транспортные средства.

«Казахстан заинтересован в поставках из Сербии строительных материалов из дерева и алюминия, текстиля и продукции химической промышленности, бумажной массы, а также изделий из стекла и фармацевтики, плодоовощной продукции. Торговля всеми перечисленными товарами с 1 января 2011 года будет осуществляться беспошлинно», - сообщает пресс-служба.

В 2009 году объем торгового оборота составил всего $18,3 млн., при этом на экспорт из Казахстана пришлось только $1,1 млн. Текущий год в торговле с Сербией для Казахстана складывается более удачно. Объем казахстанского экспорта только за январь-август превысил годовой объем экспорта РК за 2009 год в 8 раз и составил $4,5 млн.