Казахстан ищет инвесторов для металлургической отрасли

Казахстан ищет инвесторов для металлургической отрасли. Об этом корреспонденту BNews.kz заявил Председатель правления АО «Kaznex Invest» Ерлан Аринов.

«Сейчас обсуждаются проекты, идёт конкурс, потому что есть китайские сильные металлургические компании, есть немецкие металлургические компании и российские», - сказал Е.Еринов.

«Естественно, более оптимально - российские инвесторы. Работа больше направлена, не на восстановление бывших связей. Если помните, в союзе у нас была горнодобывающая промышленность, которая поставляла сырье для российских заводов металлургических», - отметил он.

«Может быть, где-то цех у нас дополнительный откроется. Вот такие проекты пока обсуждаются», - заключил Е. Аринов.

Напомним, как сообщалось ранее, Комитет по инвестициям МИНТ РК совместно с другими госорганами приступили к разработке «Плана по привлечению инвесторов», который представляет собой изменения и дополнения в «Программу привлечения инвестиций, развития СЭЗ и стимулирования экспорта на 2010-2014 годы».

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» создано 2 апреля 2010 года решением Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «Kaznex».

Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «Kaznex Invest» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Источник: bnews.kz