Казахстан может принять от Украины председательство в СНГ

Казахстан может принять от Украины председательство в СНГ

Решение о председательстве в СНГ после того, как от него отказалась Украина, может быть принято 20 марта на заседании постпредов стран Содружестве.

“В настоящее время сопредседателями в СНГ являются Белоруссии, как государство, председательствовавшее в 2013 году, и Казахстан, к которому должно перейти председательство в 2015 году”, – сообщили в исполнительном комитете СНГ.

Предполагается, сказали в Исполкоме, что на заседании постпредов стран СНГ представитель Украины проинформирует своих коллег о приостановлении председательства и передаст Исполнительному секретарю Содружества соответствующую ноту.

Как сообщалось, Украина приостанавливает председательство в СНГ. Как заявил директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебейнос, такое решение было принято из-за того, что страны-члены СНГ не выполняют условия соглашения, подписанного при создании Содружества. “Украина оставляет за собой право рассмотреть целесообразность дальнейшего участия в деятельности СНГ”, – добавил Перебейнос.

Источник: РБК

Источник: thenews.kz