Казахстан на 49 лет передал Кыргызстану землю и коттедж в Астане

Казахстан на 49 лет передал Кыргызстану землю и коттедж в Астане

Казахстан и Кыргызстан передали друг другу в безвозмездное пользование на 49 лет здания и земельные участки в Астане и Бишкеке для нужд посольств обеих республик.
В частности, кыргызская сторона передает Казахстану коттедж № 17 площадью 531,7 квадратных метра и земельный участок площадью 0,2 гектара в жилом городке "Ала-Арча" в Бишкеке. Казахстан, в свою очередь, предоставляет коттедж № В-3 площадью 555,9 квадратных метра и землю площадью 0,2 гектара в дипломатическом городке Астаны. Соответствующее соглашение было ратифицировано сенатом парламента РК 10 февраля 2011 года.

Затраты, связанные с выполнением капитального и текущего ремонтов недвижимого имущества, арендующая сторона осуществляет за свой счет, неся полную ответственность за целостность, сохранность и исправное состояние всего встроенного техоборудования и прилегающей территории. Кроме того, за ней остается оплата за коммунальные услуги и услуги связи согласно нормативам, действующим в государстве пребывания.

Согласно заключению комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности, целью документа является дальнейшее укрепление двусторонних казахстанско-киргизских отношений и обеспечение надлежащих условий для работы посольств обеих стран. Данное соглашение было подписано 10 августа 2005 года в Бишкеке.

Источник: Vesti.kz