Казахстан начинает масштабную борьбу с выводом средств в оффшоры

Казахстан начинает масштабную борьбу с выводом средств в оффшоры

Казахстан приступит к масштабной борьбе с выводом средств в оффшоры, сообщил начальник информационно-аналитического департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Олжас Бектенов.

По его информации, в Казахстане приступили к разработке новой антикоррупционой стратегии.

«При разработке стратегии нами уделено пристальное внимание к проблеме масштабного использования оффшоров отечественными предприятиями. Помимо перманентного вывода за рубеж, весьма угрожающей видится проблема с отсутствием прозрачности в структуре владения в стратегических казахстанских компаниях. В настоящее время  идентификация конечного бенефициара компании представляется невозможным», – сказал Бектенов заседании Общественного совета при финансовой полиции.

Он добавил, что «сложившаяся ситуации осложняется тем, что оффшорные юрисдикции позволяют легализовать незаконно нажитые капиталы, в том числе, коррупционного происхождения».

«Как правило, затем грязные деньги возвращаются в Казахстан под видом респектабельных иностранных инвестиций», – отметил Бектенов.

По его словам, в новой стратегии будет отряжено положение  о необходимости интеграции с мировым сообществом. «До конца 2015 года будет создана система межстранового автоматического обмена информацией в режиме онлайн», – добавил представитель финпола.

Источник: thenews.kz