Казахстан намерен до 2015г постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке до цен в РФ

Казахстан намерен до 2015г постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке до цен в РФ

 

Казахстан планирует постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке, чтобы к 2015 году довести их до минимального уровня цен в России, сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

В среду мажилис (нижняя палата парламента) одобрил ратификацию соглашения о равном доступе к газотранспортным системам ЕЭП, согласно которому Казахстан обеспечивает поэтапное повышение стоимости реализации газа на своей территории до уровня, сопоставимого с Россией.

«Российская сторона и Республика Беларусь настаивали о переходе на равнодоходные цены. Это экспортная цена, минус транспорт, минус пошлина. По такой методике мы получали бы значительное повышение цен на внутреннем рынке. Казахстанская сторона настояла на уровне цен, сопоставимых с уровнем Российской Федерации», – сказал Мынбаев, отвечая на вопросы парламентариев.

По его словам, такая правовая норма позволяет Казахстану провести определенное повышение, но оно будет «незначительным». «Это означает, что в наших нефтегазодобывающих регионах – это Атырау, Мангыстау, Актобе, Кызылорда, Западно-Казахстанская область  – мы можем держать цены на уровне Ямало-ненецкого (автономного округа РФ), начиная с 2014-2015 годов. Это незначительное повышение цен», – пояснил он.

«Касательно цен на юге: сюда надо будет приплюсовывать тариф на Бейнеу-Бозой-Шымкент. Тариф на этот газопровод по сегодняшнему ТЭО составляет порядка 62 долларов. Это означает, что цена газа при входе в регион составляет 120, плюс расходы на распределение, то есть на юге цена может дойти до 150-ти», – уточнил глава Миннефти.

Другой альтернативой, по его мнению, является «все время быть ориентированным на поставки узбекского газа с непрогнозируемыми объемами поставок, и невозможностью обеспечить стабильность поставок».

«Если брать дословно формулировку, то обязательства Казахстана выглядят так  цены в российской федерации и в Казахстане будут на сопоставимом уровне», – объяснил журналистам Мынбаев в кулуарах пленарного заседания.

В России 60 ценовых зон и, если говорить, например, о Ямало-ненецком автономном округе, там, цена на сегодня составляет порядка 58 долларов за тысячу кубометров.

«Но есть регионы, где цена составляет 150 и выше. Мы в правовом смысле вольны ориентироваться на любой из этих регионов и понятно, мы для наших газодобывающих регионов  будем ориентироваться на минимальную цену», – отметил министр.

«Поставки газа на юг, – продолжил он, – должны учитывать экономику трубы «Бейнеу-Бозой-Шымкент», когда она будет построена. Она не может в убыток себе работать, но это с другой стороны означает, во-первых, стабильность поставок, во вторых, значительные объемы со всеми последствиями для развития региона, для экологии Алматы и так далее».

Источник: thenews.kz