Казахстан намерен увеличить товарооборот с Чехией на четверть - Назарбаев

Казахстан намерен увеличить товарооборот с Чехией на четверть - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник начал двухдневный визит в Чехию с переговоров со своим коллегой Вацлавом Клаусом в Пражском Граде, лидер Казахстана заявил о планах увеличить двусторонний товарооборот на 25%, сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское информагентство ЧТК.

На встрече главы Казахстана и Чехии обсудили блок экономических вопросов, в том числе, поставки стратегического сырья - нефти и газа. Казахстан является третьим по объемам поставщиком нефти в Чехию.

"Казахстан хотел бы увеличить товарооборот с Чехией на четверть", - сказал Назарбаев после завершения двусторонних переговоров с Клаусом.

Сейчас товарооборот между двумя государствами составляет порядка 800 миллионов долларов. По словам президента Казахстана, нужно увеличить этот показатель до 1 миллиарда.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Вацлава Клауса за приглашение посетить Чехию.

 

"Это мой первый официальный визит в Чехию, который проходит в преддверии 20-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами. Сегодня Чешская Республика для нашей страны является важным партнером в Европейском союзе. Чехия - одно из немногих государств, которое сохранило устойчивость своей финансовой системы в условиях жесткого экономического кризиса. Наши страны имеют взаимодополняемые экономики. Так, казахстанские ресурсы и чешские технологии машиностроения в совокупности могли бы работать на развитие взаимовыгодного сотрудничества. Народы наших стран объединяют тесные исторические связи и общий вектор современного развития. Последнее десятилетие мы проводили во многом схожие экономические реформы. Опыт Чехии в этой сфере интересен для Казахстана", - цитирует пресс-служба президента Казахстана слова Назарбаева.

 

Глава Казахстана напомнил, что в Казахстане работают около 20 представительств чешских компаний и 76 совместных предприятий. "В настоящее время в нашей республике реализуется индустриально-инновационная программа, и мы приглашаем чешские компании принять участие в ее осуществлении. Завтра состоится бизнес-форум, в рамках которого будут подписаны десятки новых коммерческих проектов на сумму более 250 млн. долларов, что позволит значительно расширить межгосударственное сотрудничество. Уверен, что мой нынешний визит укрепит партнерство между нашими странами", - сказал Президент Казахстана.

 

Назарбаев отметил, что в Казахстане для инвесторов, работающих в сфере инновации и индустрии, созданы исключительные преференции.

 

В свою очередь Президент Чешской Республики Вацлав Клаус отметил, что визит Президента Казахстана имеет важное стратегическое значение для углубления отношений между двумя странами.

 

"Со времени нашей последней двусторонней встречи, в 2004 году, прошло достаточно времени и очевидно, что назрела необходимость продолжить переговоры. Мы считаем Казахстан стратегически важным партнером и заинтересованы в усилении сотрудничества. Мы нацелены на развитие экономических отношений - сегодня есть большой потенциал для их роста. Республика Казахстан - это динамично растущая страна и я уверен, что наши взаимоотношения будут только расширяться",  - отметил Вацлав Клаус.

 

Президент Чешской Республики подчеркнул, что между Чехией и Казахстаном нет серьезных неразрешенных противоречий.

 

По итогам переговоров были подписаны межведомственные Соглашения о сотрудничестве в военной области, в области здравоохранения и медицинской науки, а также Соглашение между Восточно-Казахстанской областью и Плзеньским краем о торгово-экономическом, культурно-гуманитарном и научно-техническом сотрудничестве.

 
Назарбаев прибыл в Прагу с большой делегацией, в состав которой вошли четыре министра, два губернатора и 45 предпринимателей. Ожидается, что в среду будет подписано более 10 крупных контрактов чешских фирм с казахстанскими партнерами на сумму около 250 миллионов долларов.