Казахстан намерен вводить допльготы для крупных иностранных инвестров

Казахстан намерен ввести дополнительные меры поддержки крупных инвесторов, сообщил министр индустрии и новых технологий (МИНТ) республики Асет Исекешев, выступая в понедельник на заседании правительства, передает РИА Новости.

"Специальный режим будет применяться для стратегических инвестиционных проектов, перечень льгот будет определяться в индивидуальном порядке по каждому проекту. Список стратегических проектов будет утверждаться постановлением правительства", - пояснил министр.

"Предварительно мы обсуждали, что это (льготный режим) - объем инвестиций свыше $500 млн (при производстве) с высокой добавленной стоимостью", - добавил он.

"Предлагается применить следующие нормы: освобождение от уплаты КПН (корпоративного подоходного налога), налогов на имущество и землю, обеспечение гарантированного государственного заказа, а также применить ряд промышленных субсидий, разрешенных законодательством, в соответствии с нашими переговорами с ТС и ВТО", - рассказал глава МИНТ.

Кроме того, он предложил отказаться от стабильности налогового режима для инвесторов, вкладывающихся в несырьевые секторы экономики Казахстана.

А.Исекешев пояснил, что "эти нормы предлагается ввести, не отменяя действующие нормы, а в дополнение только для крупных и значимых проектов".

Следующее направление, по словам А.Исекешева, это работа диппредставительств, таможенных, пограничных служб и государственных органов, "которые первыми встречаются на пути инвесторов". "Правительством рассмотрен вопрос по реализации пилотного проекта безвизового режима в одностороннем порядке с 13-тью странами, мы считаем, что необходимо в 2012 году ввести этот режим на постоянной основе", - сказал глава МИНТ.

По его словам, предлагается продлить срок многократной визы до 180 суток в год со 120-ти суток. "Мы предлагаем сократить список и снять барьеры по перечню документов на визу", - добавил министр.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил в двухнедельный срок обсудить предложения министерства по поддержке крупных иностранных инвесторов и внести их на заседание правительства.

Источник: Profinance.kz