Казахстан не теряет привлекательности для инвесторов

Эта неделя прошла для руководства Казахстана под знаком общения с многочисленными иностранными инвесторами.

Так, 18 мая, на 24-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов Глава государства Нурсултан Назарбаева призвал его участников стать «драйверами» процесса модернизации экономики страны. Выступая 20 мая на Совете управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Президент РК предложил инвесторам расширить присутствие в регионах республики.

«Я призываю Совет управляющих банка рассмотреть предложения по казахстанским инвестиционным проектам, в особенности направленным на глубокую переработку сырья, диверсификацию экономики. Особое внимание хочу обратить на технологическое развитие нашей экономики - не деньги, не сырье, а технологическая компетентность отличает развитые страны от развивающихся, поэтому прошу в качестве приоритетов ставить проекты, развивающие научно-инженерные базы экономики», - обратился к представителям ЕБРР Глава Казахстана. При этом Нурсултан Назарбаев заострил внимание участников Совета на том, что Казахстан служит своего рода плацдармом для многих транснациональных компаний, желающих выйти на рынки региона. «Об этом говорит тот факт, что 80% всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в Центральную Азию за последние 15 лет, приходятся на Казахстан. А всего за 19 лет в нашу экономику привлечено более 130 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций», - отметил Президент.

И ведь действительно, согласно статистическим данным Национального Банка РК, за период с 1993 года по 30 декабря 2010 года, в экономику Казахстана было привлечено 126,6 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций. Особо хочется отметить большой разброс по странам, вкладывающимся в экономику РК - это и государства ЕС, и Юго-Восточной Азии, и Америки и страны-члены СНГ. Все это, безусловно, говорит об объективности того факта, что Казахстан как был, так и продолжает оставаться одной из наиболее перспективных стран региона.

Некоторые аналитики отмечают факт существования некой финансовой угрозы со стороны нашего восточного соседа Китая, который инвестирует средства в различные казахстанские проекты. Однако такие предположения, мягко говоря, слишком преувеличены. Судите сами: в 2010 году, к примеру, наибольшие объемы инвестиций были привлечены из Нидерландов (5,7 млрд. долл.) и Франции (1,5 млрд. долл.). Китай со своим вкладом в экономику Казахстана, который составляет лишь немногим более 1 млрд. долл., в этом списке занимает лишь 3-е место. И это, по сравнению с общим объемом инвестиций в Казахстан в более чем 17 млрд. долл., весьма скромный показатель.

Источник: bnews.kz