Казахстан оказался в числе демографически благоприятных стран ОБСЕ

Казахстан оказался в числе демографически благоприятных стран ОБСЕ

Среди стран ОБСЕ самая благоприятная демографическая ситуация в Турции и Казахстане. 

Такой вывод делают историки, социологи и демографы, собравшиеся на Капитолийском холме (Вашингтон) с целью дать прогноз демографического будущего региона ОБСЕ и других стран, ставших своеобразными законодателями демографических тенденций в мире, сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на "Голос Америки".

Прогноз, которым поделились специалисты, неутешителен для многих.

Основная тенденция для развитых стран - стремительно стареющее население и низкие цифры рождаемости.

По данным, приведенным профессором Джеком Голдстоуном, в Германии и Италии количество работоспособного населения на долю пенсионеров представлено в пропорции 2 к 1.

Это соотношение специалисты характеризуют как предкризисное.

В США, России, Польше и Румынии это соотношение - 3 к 1 - здоровая, по мнению аналитиков, цифра, которая, однако, должна измениться в сторону уменьшения работоспособного населения уже к 2050 году.

Самую выгодную позицию среди стран ОБСЕ на сегодняшний день занимают Турция и Казахстан, в которых одного пенсионера "кормят" 6 - 7 молодых налогоплательщиков.Их уменьшение к 2030 году специалисты прогнозируют до 3.

"В развитых странах тенденция "пустой колыбели" становится превалирующей - как только люди выходят на определенный уровень образованности и благополучия, цифры рождаемости начинают стремиться вниз", - говорит президент Института исследований демографической динамики Стивен Мошер, подчеркивая при этом, что такая тенденция во многом определяет и демографическую ситуацию в странах третьего мира.

"Страны, зависящие от США и Европы финансово, были вынуждены реализовать целый ряд антенатальных программ, начиная от раздачи бесплатных контрацептивов, заканчивая принудительной стерилизацией", - подчеркивает аналитик.

С. Мошер приводит в пример Южную Корею, Таиланд и Китай, где знаменитая политика - "один ребенок - одна семья", привела к тому, что, в частности, китайское население начинает стремительно стареть, а пополнять рынок труда оказывается все более проблематично.

Россия в этой ситуации, по мнению экспертов, стоит особняком. Демографический кризис или, точнее говоря, депопуляция принимает в России собственные причудливые формы, движется убыстренными темпами и, по прогнозам, может привести к тому, что к 2020 году российская армия станет меньше ровно наполовину просто потому, что в ней некому будет служить.

Таким прогнозом поделился Николас Эберштадт - автор книги "Российский демографический кризис в мирное время".

 

Источник: nur.kz