Казахстан перечислил $1 млн Японии, а также доставит 33 тыс тонн гуманитарной помощи

Казахстан перечислил финансовую помощь Японии в размере одного миллиона долларов, а также направит самолетом МЧС гуманитарную помощь в объеме 33 тысячи тонны, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Аскар Абдрахманов.

 Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на севере-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

«Правительством Казахстана было принято решение о выделении японской стороне финансовой помощи на сумму один миллион долларов, а также гуманитарной помощи в виде поставок мясных консервов в объеме 33 тысяч тонны», - сказал Абдрахманов на брифинге в понедельник. 

По его данным, самолет МЧС Казахстана с гуманитарным грузом вылетит в Японию в понедельник вечером. Финансовая помощь была перечислена Обществу красного креста Японии.

«Как известно, Япония в течение 20-ти лет представляла Казахстану по различным каналам, в общей сложности, около одного миллиарда долларов в виде грантов и кредитов на социально экономическое развитие нашей страны», - пояснил представитель внешнеполитического ведомства.

Источник: newskaz.ru