Казахстан пока не определился с целесообразностью создания второго исламского банка

Казахстан пока не определился с целесообразностью создания второго исламского банка

Госбанк развития Казахстана (БРК, в составе госфонда “Самрук-Казына”) пока не определился с созданием в республике второго исламского банка.

“На сегодняшний день создание совместного исламского банка находится на стадии разработки бизнес-плана. Целесообразность создания исламского банка в Казахстане будет четко определена по результатам составления бизнес-плана данного проекта”, – сообщили агентству “Интерфакс-Казахстан” в БРК.

В марте текущего года теперь уже бывший председатель правления банка Гали Искалиев сообщал, что БРК определится с созданием в республике второго исламского банка не раньше мая 2011 года. “Для нас сейчас готовится бизнес-план, который будет готов где-то в мае. После этого мы будем принимать решение создавать или не создавать банк”, – отмечал он.

Как сообщалось, БРК, малазийская AmanahRaya и казахстанская финкомпания Fattah Finance летом 2010 года объявили о намерении создать в Казахстане исламский банк.

Соответствующий план в июле в Астане подписали глава AmanahRaya Ахмад Родзи Павантех, председатель правления БРК Гали Искалиев и председатель совета директоров АО “Fattah Finance” Заратказы Нурпиисов.

После церемонии подписания, З.Нурпиисов сообщил журналистам, что данный банк “будет создан в течение года, расположен он будет в Алматы”.

Первый исламский банк в Казахстане Al Hilal, лицензию которому госагентство по финнадзору выдало 17 марта, начал работу в конце марта. Зарегистрирован банк был в январе 2010 года. Его учредителем является Al Hilal Bank (ОАЭ).

Источник: thenews.kz