Казахстан пока не планирует национализацию водоканалов

Вопрос о национализации водоканалов и водоснабжающих предприятий не стоит. Об этом сегодня на онлайн-конференции ИА «BNews.kz» заявил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий РК Нурлан Алдабергенов.

«Вопрос о прямой национализации не стоит. Что касается вовлечения частного капитала, то есть осуществление работы по введению государственно-частного партнерства, то это да. Поскольку часть предприятий находится в коммунальной собственности, часть предприятий - в частной. Поэтому у них результаты совершенно разные»,- сказал Н. Алдабергенов.

«У коммунальных предприятий издавна сложилась такая тенденция: денег не хватает, делают в заявку в бюджет, из бюджета берут деньги и таким образом живут. Баланс соблюдается. Частники работают по-другому. Они привлекают заемные средства, работают эффективно», - отметил Н.  Алдабергенов.

По его мнению, внедрение государственно-частного партнерства повысит эффективность работы водоканалов и водоснабжающих предприятий.

«Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в частности программа обеспечения населения питьевой воды, предусматривает элементы государственно-частного партнерства», - добавил председатель АРЕМ.

По его словам, до 2020 года частный капитал будет привлечен в 26 крупных водоканалов.

 

Источник: bnews.kz