Казахстан представил Индии новую индустриальную политику

Казахстанская делегация презентовала основные положения новой индустриальной политики страны и планы развития приоритетных отраслей экономики РК в рамках ГПФИИР в ходе казахстанско-индийского бизнес-форума, прошедшего в Нью-Дели.

В Министерстве индустрии и новых технологий РК отметили, что презентованные материалы вызвали большой интерес со стороны индийской аудитории. Потенциальных инвесторов заинтересовал инвестиционный климат в Казахстане, развитие свободных экономических зон. Также заинтересовали налоговые и таможенные преференции, предоставляемые в качестве мер стимулирования для инвесторов, желающих открыть производство в Казахстане.

Стоит отметить, что на 1 января 2010 в стране действует более 200 совместных предприятий с участием индийского капитала, представленных, в основном, в сферах оптовой и розничной торговли, строительной отрасли, профессиональной, научной и технической деятельности, обрабатывающей промышленности и т.д. А объем взаимного товарооборота за январь-сентябрь 2010 составил $202,9 млн. (экспорт – 62,5 млн., импорт – 140,4 млн.).

Источник: Profinance.kz