Казахстан примет участие в 21-м Всемирном энергетическом конгрессе

Казахстан примет участие в 21-м Всемирном энергетическом конгрессе в канадском Монреале. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления АО “KEGOC” Алмасадам Саткалиев.

“С 12 по 16 октября 2010 года в городе Монреале, Канада, состоится ключевое мероприятие в сфере энергетики - 21-й Всемирный энергетический конгресс, параллельно с этим будет происходить выставка энергетического оборудования, технологий и услуг”, - сообщил А. Саткалиев.

По его словам, темой Конгресса будет сегодняшнее решение глобальных проблем, преобразование энергии для живой планеты.

В ходе Конгресса также пройдут специальные программы и министрский форум лидеров энергетики. Сам Конгресс будет проходить всего через несколько недель после саммита лидеров “Большой восьмерки” и “Большой двадцатки” в Канаде.

Участники Конгресса также обсудят вопросы решения доступа бедных стран к энергоресурсам, вопросов преобразования электроэнергии, устойчивой электроэнергии, вовлеченность в энергобаланс возобновляемых источников.

Всемирный энергетический совет это неправительственная организация, созданная в 1923 году. Первый конгресс состоялся в Лондоне в 1924 году. Штаб-квартира также располагается в Лондоне.

Казахстан в лице ассоциации KAZENERGY вступил в организацию в 2009 году.