Казахстан примет участие в праздновании 20-летия СНГ

Сегодня государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев и председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей от СНГ - Сергей Лебедев обсудили совместные планы по празднованию 20-летия содружества на встрече в МИД РК.

«Мы говорили о делах СНГ, о том, какие вопросы нам предстоит обсуждать. Большое место занимает подготовка к мероприятиям, связанным с 20-летием образования Содружества Независимых Государств», - сказал С. Лебедев на брифинге по итогам встречи с К. Саудабаевым.

«Будет организована выставка достижений стран содружества, которая пройдет на территории бывшего ВДНХ  - Всероссийского выставочного центра в Москве с 26 июня по 2 июля этого года. Кроме того, будет проведена научно-практическая конференция, посвященная 20-летию СНГ в Минске в сентябре месяце, состоится форум научной и творческой интеллигенции в Киеве, ну и венцом всех мероприятий станет юбилейное заседание Совета глав-государств СНГ в Москве в декабре текущего года», - проинформировал он.

По словам С. Лебедева, в ходе встречи с министром иностранных дел РК также были обсуждены вопросы подготовки очередного заседания Совета министров иностранных дел, которое пройдет 8 апреля в Киеве.

«Я отметил особую роль Казахстана в интеграционном сотрудничестве в рамках СНГ», - подчеркнул глава исполнительного комитета.

Источник: bnews.kz