Казахстан просит у ВТО переходный период для развития казсодержания

Казахстан просит у ВТО переходный период для развития казсодержания

Казахстан при вступлении во Всемирную торговую организацию просит переходный период для развития казсодержания. Об этом в кулуарах правительства рассказала министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова, передает корреспондент BNews.kz.


«На сегодняшний день все двусторонние переговоры, которые мы проводили, по доступу на рынок товаров Казахстана с 30 странами-членами Всемирной торговой организации, включая ЕС, который объединяет 27 стран, завершены. Также завершены с 14 странами все двусторонние переговоры по доступу на рынок услуг, но, в то же время, продолжаются еще многосторонние переговоры с ключевыми странами-членами ВТО по системным вопросам. Это такие вопросы, как развитие казсодержания, именно по закупу товаров, по которым казахстанское правительство просит переходный период», - сказала Айтжанова.

По словам министра, такой же переходный период до 2018 года закрепила за собой Российская Федерация.

«Следующий вопрос, по которому все еще ведутся переговоры - это возможность применения Казахстаном экспортных таможенных пошлин на основные экспортные стати. Это сырьевые товары после вступления Казахстана в ВТО. Данные переговоры мы ведем с ЕС», - добавила глава ведомства.

При этом Айтжанова отметила, что в соответствии с поручением Главы государства, все переговоры на техническом уровне планируется завершить в 2012 году.



Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz