Казахстан проведет дедолларизацию

Казахстан проведет дедолларизацию

Теперь приоритет в торговых соглашениях будет отдаваться национальной валюте тенге. Отмечу, что ЦБ Казахстана обнародовал свой план спустя всего две недели с момента ратификации Банка БРИКС и заявления Банка России о создании альтернативы SWIFT.

Портал Zerohedge считает, что если вспомнить еще и тот факт, что многие страны одна за другой отказываются от расчетов в долларах и заключают своп-соглашения для торговли за национальные валюты, невольно возникает вопрос: а кто на самом деле может оказаться в изоляции? Ниже приведем графику, на которой наглядно изображены рассветы и закаты империй с точки зрения доли национального ВВП в мировом ВВП.

Кстати, курс тенге сейчас находится на историческом минимуме к доллару, что, впрочем, отчасти связано и динамикой российской валюты. Да и вообще почти все страны СНГ провели девальвацию своих валют. Ну а сам доллар на международном валютном рынке в последние месяцы демонстрирует настолько стремительный рост, что варианта, по сути, два: либо этот рост будет продолжаться еще долго, либо это последнее движение перед крахом.

Ниже приведем основные моменты из плана ЦБ Казахстана по дедолларизации.

ПЛАН ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТРИ ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ:
1. Обеспечение макроэкономической стабильности.

2.Развитие безналичных платежей и уменьшение теневого оборота.

3.Приоритет национальной валюте.

Кроме того, ЦБ планирует увеличить гарантии по депозитам с 5 млн тенге до 10 млн тенге. Также стоит задача снизить процентные ставки до 3%, тем самым обеспечивая ликвидность для банков. Также вводится запрет на указание цен в валюте или у. е.

В общем и целом, снижение уровня долларизации экономики – долгий процесс, реализация которого возможна при постоянной и систематической работе с набором взаимосвязанных мероприятий и совместных усилий не только правительства и Национального банка, но и всех хозяйствующих субъектов.