Казахстан сохранил таможенные ставки на ввоз авто, несмотря на их снижение в РФ

Казахстан сохранил таможенные ставки на ввоз авто, несмотря на их снижение в РФ

Казахстан сохранил таможенные пошлины на ввоз автомобилей, тогда как Россия снизила их в два раза согласно обновленному Единому таможенному тарифу (ЕТТ), вступившему в силу в четверг после вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает в пятницу пресс-служба комитета таможенного контроля Минфина Казахстана.   

С 23 августа 2012 года в Казахстане вступила в силу новая товарная номенклатура и новый Единый таможенный тариф Таможенного союза. 

В этой связи, с момента присоединения Российской Федерации к ВТО ставки Единого таможенного тарифа должны быть приведены в соответствие с тарифными обязательствами, принятыми РФ в рамках переговоров при вступлении в ВТО.  

«Что касается ставок пошлин на ввозимые автомобили, то Российская Федерация снизила ставки ввозных пошлин на автотранспортные средства почти в два раза, тогда как Казахстан и Беларусь сохранили действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТО. При этом на территории Российской Федерации на ввозимые автомобили вводится утилизационный сбор», - говорится в сообщении.

В дальнейшем, отмечает таможенное ведомство Казахстана, ставки ввозных таможенных пошлин в Казахстане и Беларуси будут изменяться в соответствии с принимаемыми перед ВТО обязательствами по уровням таможенных пошлин, после чего Единый таможенный тарифа вновь будет приводиться в соответствие по обязательствам, принятым уже Казахстаном и Беларусью.

«Изменение ставок таможенных пошлин – это обычная практика применения таможенно-тарифной политики. Ежегодно в Таможенном союзе изменяются ставки ввозных таможенных пошлин по более 150 наименованиям товаров», - поясняет ведомство.

 

Такие изменения направлены на защиту интересов отечественных производителей товаров, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики и облегчению доступа к импортным товарам, производство которых на территории Таможенного союза отсутствует, заключается в сообщении. 

Источник: newskaz.ru