Казахстан сохранит докризисные темпы строительства жилья в ближайшие годы

Казахстан сохранит докризисные темпы строительства жилья в ближайшие годы

Казахстан намерен удерживать докризисные темпы строительства жилья - порядка шести миллионов квадратных метров в год, сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана. 

«Своевременная и эффективная реализация антикризисных мер правительства позволила не допустить снижения объёмов ввода жилья и сохранить его на достигнутом докризисном уровне - порядка шести миллионов квадратных метров»,- говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в Казахстане после кризиса динамично восстанавливается строительная отрасль, «рост которой в 2011 году составил 2,7%». 

«В январе-ноябре прошлого года на жилищное строительство было направлено 361,5 миллиардов тенге, а общая площадь введенного жилья в январе-ноябре составила 5,4 миллионов квадратных метров»,- говорится в сообщении.

 

Правительство Казахстана во главе с Каримом Масимовым реализует Программу жилищного строительства на 2011-2014 годы, которая позволит обеспечить ежегодное строительство порядка шести миллионов квадратных метров жилья.  Программа является продолжением Госпрограммы жилищного строительства на 2008 - 2010 годы, благодаря которой было введено в эксплуатацию 19,7 миллионов квадратных метров жилья, почти 535 тысяч казахстанцев улучшили свои жилищные условия.

«Всего за четыре года планируется построить 24,3 миллионов квадратных метров общей площади жилья, цена реализации жилья населению за один квадратный метр в чистовой отделке будет составлять: • 142,5 тысяч тенге в городе Алматы, 112,5 тысяч тенге в городах Астана и Актау, 90 тысяч тенге в остальных регионах»,-сообщается на сайте премьер-министра. 

«В эти годы  за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета будет построено 558,7 тысяч квадратных метров арендного жилья, а через систему жилстройсбережений в 2011-2013 годах - 796,5 тысяч квадратных метров жилья»,-говорится в сообщении.

В сообщении отметается, что  «рынок недвижимости, являющийся одним из двигателей экономики страны, чаще всего подвержен дисбалансам, что наглядно продемонстрировал кризис 2008-2009 годов». 

Кабмином Масимова по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева реализована Антикризисная программа «5 больших дел», особое место в которой было уделено поддержке строительной отрасли.  Премьер-Министр Карим Масимов неоднократно встречался с обманутыми дольщиками, лично беседовал с ними, отчитывал застройщиков и чиновников, давал ряд поручений

«На рынке долевого строительства в январе-октябре 2011 года решены проблемы еще 3 848 дольщиков на 14 объектах. Таким образом, по состоянию на 1 ноября 2011 года согласно сетевому графику осталось завершить 44 объекта - 9 802 дольщика, в том числе в городе Астане 16 объектов - 3 091 дольщик, в Алматы - 15 объектов - 2 709 дольщиков, в других регионах 13 объектов - 4 002 дольщика»,-сообщает пресс-служба премьер-министра.

Источник: newskaz.ru