Казахстан успешно презентован для двух миров – европейского и исламского - Назарбаев

На данный момент успешно состоялись две страновые презентации Казахстана – одна была проведена в ходе саммита ОБСЕ для Европы, другая – в ходе прошедшего в Астане 7-го Всемирного исламского экономического форума. Об этом в пятницу в интервью журналистам заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«…Мои предложения по развитию исламского сотрудничества приняты. По результатам проведенного в нашей стране 7-го Всемирного исламского экономического форума мы поняли, что в исламском сообществе имеются приличные деньги. И исламский банкинг …надо развивать. Многие страны, например, Малайзия, за счет этого берут десятки миллиардов долларов для своего развития. И мы, развивая исламский банкинг, тоже можем подойти к тому, что эта финансовая продукция будет работать в Казахстане», - отметил Нурсултан Назарбаев.

 

Наши компании договорились со многими странами по вопросам сотрудничества и инвестиций. Мы открыли исламский мир для Казахстана. Для Европы мы проводили ОБСЕ, презентуя Казахстан европейскому миру. Теперь состоялась презентация республики для исламского мира. Я думаю, это очень значительное событие для нашей страны», - подчеркнул Глава Казахстана.