Казахстан ужесточает ЕНТ

ЕНТ ужесточают. Об этом в интервью газете «Вечерний Алматы » сообщил директор алматинского центра новых технологий в образовании Темирхан Тасболатов.

«В прошлом году категория тестов относилась к легким. Это привело к тому, что количество получивших «Алтын белгі», возросло. Резко увеличилось количество выпускников школ, которые на ЕНТ набрали 125 баллов. Если следовать теории тестологии, то оценка знаний была произведена необъективно. Поэтому теперь трудность заданий несколько повышена», - сказал Т. Тасболатов.

По его словам, будут ужесточены и требования к проведению ЕНТ. Особенно внимание будет обращено на наличие сотовых телефонов.

«Будут использоваться глушители мобильников. Это делается для того, чтобы все тестируемые находились в равных условиях», - уточнил директор центра.

По его информации, будут организованы дежурства сотрудников органов внутренних дел и медицинских работников в местах проживания, пунктах тестирования, а также на прилегающей к пункту проведения ЕНТ территории.

«Для обеспечения безопасности детей, достижения объективности результатов и защиты технологии тестирования от вмешательства при запуске планируется использовать металлоискатели», - добавил Т. Тасболатов.

Кроме того, как подчеркнул Т. Тасболатов, усиливается централизованный контроль.

«Из комнаты, где будет происходить техническая обработка результатов тестирования, информация выводится на центральный пульт тестирования в Астане. За этим процессом могут наблюдать министр образования и другие заинтересованные лица», - отметил он.

Напомним, в этом году тестирование пройдет 1–10 июня в 154 точках Казахстана.

Источник: bnews.kz