Казахстан ужесточит требования к деятельности финансовых организаций

Поправки в законодательство по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков одобрил в первом чтении мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана в среду на пленарном заседании палаты, сообщает корреспондент агентства.

"Законопроект разработан в целях исключения негативных явлений в деятельности финансовых организаций, проявившихся в период экономических потрясений, недостаточной информационной прозрачности, низкой капитализации банков, проведения операций с высоким риском, низким уровнем корпоративного дохода", - пояснил заместитель председателя Национального банка Данияр Акишев.

Основными задачами, реализуемыми в рамках законопроекта, являются отсечение банков от явно или скрыто аффилированных непрофильных структур, повышение прозрачности деятельности финорганизаций, усиление механизмов обеспечения защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 23 законодательных акта страны, регламентирующих отношения в сфере регулирования финансового рынка.

В ходе обсуждения проекта закона в мажилисе депутатами были внесены 56 поправок. В частности, в рамках реализации программы Дорожной карты по развитию накопительной пенсионной системы и рынка ценных бумаг предложены поправки по повышению эффективности этой сферы в части повышения ответственности эмитентов, их должностях лиц за выполнение условий по выпуску облигаций.

Предусматривается повышение требований к аудиторским отчетам, составляемых по результатам проверок НПФ, организаций, осуществляющих управление активами инвестфондов, эмитентов облигаций, а также повышение ответственности аудиторов за сокрытие фактов, выявленных в ходе аудиторской проверки.

Кроме того, документ направлен на обеспечение защиты прав держателей облигаций посредством расширения полномочий представителей держателей облигаций.

"Также предлагается определение минимальной доли выпускаемых ценных бумаг, которые должны быть предложены к размещению эмитентами, резидентами на казахстанской фондовой бирже", - уточнил он.

Источник: nur.kz