Казахстан в 2012-2014 гг. выделит 293,7 млн долл. на космическую программу и 389,3 млн долл. на развитие цифрового вещания

Казахстан в 2012-2014 гг. выделит 293,7 млн долл. на реализацию космической программы, а также 389,3 млн долл. на развитие цифрового вещания. Об этом 27 августа сообщил министр финансов Казахстана Болат Жамишев, представляя проект бюджета на заседании правительства.

По его словам, данные средства будут направлены на реализацию следующих проектов: космической спутник дистанционного зондирования Земли; сборочно-испытательный комплекс, система высокоточной спутниковой навигации, спутник связи и вещания "КазСат-3", кредитование космического комплекса "Байтерек", создание резервного наземного комплекса управления геостационарными космическими аппаратами.

Кроме того, предусмотрены расходы в общей сумме 16,3 млн долл. на создание и развитие межгосударственного шлюза для обмена информацией (Национальный сегмент интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза) между Казахстаном, Россией и Белоруссией, сообщил он.

В целом, по его словам, на проведение государственной информационной политики в республиканском бюджете на 2012-2014 гг. предусматриваются расходы в общей сумме 500 млн долл.