Казахстан выступает за создание Всемирного энерго-экологического банка

Казахстан выступает за создание Всемирного энерго-экологического банка

Казахстан выступает за создание Всемирного энерго-экологического банка. Об этом сообщает Радио ООН.

Безопасность энергетического и экологического будущего планеты во многом зависит от инновационных проектов по развитию возобновляемых источников энергии, заявил заместитель Постоянного представителя Казахстана при ООН Акан Рахметуллин на круглом столе об устойчивом развитии на базе партнерства цивилизаций.

Г-н Рахметуллин отметил, что сегодня разработка «зеленых» источников связана с большими инвестициями.

«В начале июня в Астане состоялся Четвертый экономический форум, где были приняты рекомендации в адрес лидеров «большой двадцатки» для снижения остроты энерго-экологических проблем создать Всемирный энерго-экологический банк по образу Всемирного банка, который бы решал проблемы соответствующего энергетического и экологического характера», – сообщил он.

Представитель Казахстана добавил, что еще одним вкладом в обеспечение энергетической безопасности станет реализация программы «Зеленый мост», которая направлена на становление партнерства стран Европы, Азии и Тихого океана в целях развития возобновляемой энергии. Кроме того, власти страны планируют провести в Казахстане международную выставку «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего».

Источник: thenews.kz