Казахстан возместит расходы экспортеров на 700 млн тенге

Казахстан возместит расходы экспортеров на 700 млн тенге

 

В 2011 году для возмещения затрат экспортеров государство выделило 700 млн тенге, сообщает пресс-служба АО «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий РК.

«АО «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий РК объявляет о начале очередного приема заявок от отечественных экспортеров для предоставления экспортных грантов. Однако, учитывая, что сумма лимитированная (700 млн тенге), в приоритете на получение грантов будут компании, подавшими заявку первыми», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, этот вид государственной поддержки предусматривает возмещение предприятиям 50% затрат, связанных с выводом обработанной продукции на внешние рынки за последние два года. Затраты экспортерам возмещаются безвозмездно. Заявки будут приниматься в течение года.

«Согласно условиям программы, государство компенсирует расходы, связанные с регистрацией товарных знаков и сертификацией продукции, содержанием представительства (офиса, склада, торговой точки, шоу-комнаты) за рубежом, участием в зарубежных выставках, рекламой отечественной продукции, обучением сотрудников предприятий, привлечением франшизы, созданием и запуском веб-сайта, маркетинговыми исследованиями зарубежных рынков, разработкой экспортной стратегии или маркетингового плана по выходу на внешние рынки», - указывается в сообщении.

Финансовая помощь реализуется в рамках программы «Экспорт-2020» как составной части ГПФИИР РК на 2010-2014 годы.

Экспортные гранты были внедрены впервые в Казахстане в 2010 году. По итогам пилотного проекта экспортные гранты получили 43 отечественных предприятия на общую сумму 141 млн тенге. Обладателями грантов в основном стали предприятия пищевой и сельскохозяйственной отраслей (16 заявок), а также химической (10 заявок) и машиностроительной (9 заявок).

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» создано в 2010 году на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «KAZNEX». Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

Источник: bnews.kz