Казахстан занял 50 место в рейтинге национального благосостояния Legatum

Казахстан занял 50 место в рейтинге национального благосостояния Legatum

Казахстан занял 50 место среди 110 стран мира в рейтинге национального благосостояния Legatum Prosperity Index исследовательского института международной инвестиционной группы Legatum. В прошлом году Казахстан занимал в этом рейтинге 76 позицию.

Согласно методологии Legatum, место в рейтинге каждой страны определяется путем вычисления средневзвешенного значения девяти индексов, отражающих ключевые макроэкономические показатели, качество образования и здравоохранения, развитость демократических институтов, бизнес и инновации, эффективность правительства, безопасность, социальный капитал и личную свободу.

Первое место в рейтинге 2010 года заняла Норвегия, следом за ней идут Дания и Финляндия. США заняли 10 место, Великобритания – 13, передает ИА Новости-Казахстан. Из постсоветских стран выше всех в рейтинге расположилась Латвия (46 место), следом за ней Казахстан (50), на 54 месте – Беларусь.

Россия заняла 63 место пропустив Монголию (60) и Вьетнам (61). Украина расположилась на 69 месте, Узбекистан – на 76. Замыкают список Пакистан и Зимбабве.

Источник: Profinance.kz