Казахстанки начали активно вооружаться

Казахстанки начали активно вооружаться

В последние годы казахстанские женщины начали проявлять повышенный интерес к газовому и травматическому оружию. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы комитета полиции МВД РК Нуртая Сартаева.

Слова чиновника подтверждают и представители оружейного бизнеса. По информации работников одного из крупных специализированных магазинов Алматы, каждый месяц девушки покупают здесь по несколько пистолетов. Таким образом, только здесь в 2010 году было продано около 20 экземпляров разного оружия.

По словам работника магазина, слабый пол обычно предпочитает миниатюрное оружие, которое может легко уместиться в дамской сумочке и которое удобно держать в руке. Средняя стоимость такого "стражника", стреляющего газовыми патронами, начинается в районе 200-300 долларов, отметил собеседник.

"Жизнь сейчас беспокойная. Берут иногда после несчастных случаев, нападений, иногда просто чтобы подстраховаться. Клиенткам в среднем от 20 до 40 лет", - рассказал работник другого магазина. Он, кстати, отметил, что за покупками обычно приходят не бизнес-леди, которые беспокоятся за свои драгоценности, а обычные студентки и офисные работницы.

Бывают и интересные случаи. О прецедентах, когда женщины покупали автоматы Калашникова, представители оружейного бизнеса не рассказали, однако, как выяснилось, прекрасная половина человечества охотно приобретает дробовики, охотничьи ружья, а также ножи. Такие вещи, по всей видимости, они покупают в подарок мужчинам.

Источник: nur.kz