Казахстанская «дочка» Сбербанка разместит субординированные облигации на 10 млрд тенге

Казахстанская «дочка» Сбербанка разместит субординированные облигации на 10 млрд тенге

Казахстанская «дочка» Сбербанка России разместит на неорганизованном рынке именные купонные субординированные облигации первого и второго выпусков на общую сумму 10 миллиардов тенге, выпущенных в пределах первой облигационной программы, сообщил банк во вторник.

Первичное размещение указанных облигаций будет осуществляться путем проведения подписки, отмечается в сообщении. Прием заявок будет осуществляться в течение двух дней с момента выхода настоящего сообщения.

Ранее сообщалось, что объем первого и второго выпусков именных купонных субординированных облигаций составляет по 5 миллиардов тенге каждый. Номинальная стоимость бумаги - один тенге. Общий объем первой облигационной программы также составляет 10 миллиардов тенге.

Срок обращения первого выпуска облигаций - 7 лет, второго - 9 лет.

Банк сообщал, что данные выпуски позволят увеличить собственный капитал банка и привлечь дополнительные ресурсы на активизацию деятельности в области кредитования малого и среднего бизнеса, кредитования крупных предприятий реального сектора экономики и инвестиционных проектов, а также на расширение спектра предоставляемых услуг банка, что позволит максимально диверсифицировать как активные операции, так и источники фондирования.