Казахстанская «дочка» ВТБ разместила облигации на 3,78 млрд тенге

Казахстанская «дочка» ВТБ разместила облигации на 3,78 млрд тенге

Дочерняя организация АО Банк ВТБ (Казахстан) осуществил первичное размещение части первого выпуска 4-летних облигаций с купонной ставкой 7% годовых на неорганизованном рынке ценных бумаг путем проведения подписки, сообщила пресс-служба банка.

Банк планировал разместить облигации на 3 миллиарда тенге, что составляет 20% от зарегистрированного объема выпуска. В подписке приняли участие 11 институциональных инвесторов Республики Казахстан (банки второго уровня, пенсионные фонды, страховые, брокерские и управляющие компании). Объем поданных заявок в 2 раза превысил планируемый объем размещения, и составил 6,27 миллиарда тенге по номинальной стоимости облигаций.

«По результатам подписки банк удовлетворил заявки, поданные с доходностью до 5,5% годовых, увеличив объем размещения до 3,78 млрд. тенге по номинальной стоимости облигаций. Банк считает, что доходность размещения в полной мере соответствует текущему состоянию рынка облигаций Республики Казахстан, и отражает доверие инвесторов банку», - отмечается в пресс-релизе.

Данный выпуск облигаций с рейтинговой оценкой "ВВВ-" от Fitch Ratings является первым для банка. Все процедуры, связанные с выпуском были проведены банком самостоятельно. Размещение было произведено с привлечением АО "Евразийский Капитал" в качестве андеррайтера. Облигации включены в официальный список АО "Казахстанская фондовая биржа" по категории "Долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой".

Средства, привлеченные в результате размещения облигаций, банк планирует направить на кредитование реального сектора экономики Казахстана.

ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) – 100-процентная «дочка» российского ОАО Банк ВТБ.

Источник: newskaz.ru