Казахстанская продовольственная Vita обжалует решение суда о своем банкротстве

Казахстанская компания Vita, специализирующаяся на производстве продуктов питания, намерена обжаловать решение суда о своем банкротстве, сообщила в среду компания.

Накануне накопительный пенсионный фонд «ГРАНТУМ» сообщил, что Специализированный межрайонный экономический суд Алматы 26 января 2011 года принял решение о признании должника АО «VITA» банкротом. Дело о банкротстве АО «VITA» было рассмотрено судом по заявлениям фонда «ГРАНТУМ», страховых компаний и других финансовых институтов.

В своем сообщении Vita подтвердила, что решение суда было вынесено 26 января 2011 года и должно вступить в силу по истечении 15 дней со дня вручения копии решения.

«Доверенными представителями компании VITA копия решения была получена 03 февраля 2011 года, следовательно, решение суда в законную силу еще не вступило. В срок до 18 февраля 2011 года данное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции», - отмечается в сообщении компании.

Фонд «ГРАНТУМ» со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи сообщал, что АО «VITA» допустило дефолт по выплате основного долга и вознаграждения за десятый купонный период по четвертому выпуску облигаций, основной долг по которому составляет 5 миллиардов тенге, а также не выплатило вознаграждение за восьмой и девятый купонные периоды по пятому выпуску облигаций, основной долг по которому составляет 6 миллиардов тенге.

Компания Vita специализируется на производстве, закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Компания располагает единственным в регионе заводом по глубокой переработке сои, рапса и производству растительных масел ТОО «Vita Industry», одним из крупнейших в СНГ заводов по производству пищевых соевых белков ООО «ВитаРос» (Нижний Новгород), заводом глубокой переработки кукурузы на глюкозо-фруктозные сиропы, а также сахарным заводом АО «Ак-Суу Вита» (Бишкек) и молочным заводом ОсОО «Елимай» (г.Токмак, Киргизия).

По состоянию на 1 января крупнейшим акционером компании с пакетом в 61,13% акций является ее генеральный директор Петр Потапов. 18,53% акций принадлежит Евгению Кнабику, 7% - Евгению Булаху, 5,41% - Елене Терещенко.

Источник: newskaz.ru