Казахстанские банки прогнозируют рост цен на недвижимость во II квартале 2011 года

Во II квартале 2011 года большинство банков-респондентов прогнозируют рост цен на недвижимость, сообщает Национальный банк РК.

Согласно результатам проведенного Нацбанком РК ежеквартального обследования “Состояние и прогноз параметров кредитного рынка”, большинство банков-респондентов (59%) прогнозируют рост цен на недвижимость, 34% прогнозируют, что цены на недвижимость останутся неизменными.

“По мнению банков, при развитии текущей экономической ситуации в стране и с ростом уровня благосостояния населения цены на недвижимость будут расти”, – отмечается в исследовании.

Вместе с этим во II квартале текущего года около 91% банков предполагают сохранить основные неценовые условия кредитования (кредитные лимиты, сроки погашения кредита, требования к залоговому обеспечению) и 93% планируют оставить неизменными ценовые условия (маржа по стандартным и рискованным видам кредитования).

Около 24% банков ожидают дальнейшее некоторое смягчение кредитной политики в отношении ипотечных займов и 42% по потребительскому кредитованию, сообщает регулятор.

Источник: thenews.kz